Священник применил насилие к годовалому ребенку во время крещения. Родители обратились в полицию

Гатчинская епархия РПЦ уже отстранила его от служения на год.

Жительница Ленинградской области Анастасия обратилась в полицию после грубого крещения ее годовалого ребенка в церкви в Гатчине. Мальчик получил ушибы и ссадины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обряд крещения прошел 10 августа, его проводил 55-летний игумен Фотий (в миру — Василий Нечепоренко). На видеозаписи видно, что игумен с силой окунает ребенка в слишком маленькую купель, мальчик при этом вырывается, а мать пытается забрать его.

Осторожно, в видео содержатся сцены насилия.

Гатчинская епархия РПЦ отреагировала на случившееся, не дожидаясь решения суда: «Указом епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий запрещается в священнослужении сроком на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения». «Руководство администрации уже поставлено в курс данного инцидента. Мы разбираемся в ситуации, будем делать свои выводы», — прокомментировал происшествие представитель епархии.

«Он теперь всего панически боится, у него истерика», — рассказывает мать мальчика. Она отмечает, что от судмедэкспертизы было решено отказаться, чтобы не травмировать ребенка еще сильнее. Также Анастасия рассказала, что игумен вел себя грубо еще до начала крещения и с ней, и с будущими крестными: «Перед таинством на пороге церкви нас встретил батюшка Фотий и спросил у меня: "Отче наш" наизусть знаешь? Нет? Причащалась? Тоже нет? Кто ты тогда для ребенка? Зачем его крестить принесла?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам игумен Фотий свою вину не признает: «Если бы мама поменьше истерик закатывала, все бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство. Вообще по правилам православной церкви крещение должно совершаться с троекратным погружением в воду, полностью с головой. Я выполнял свой долг пасторский, как положено. Надо сказать, что родители и родственники оказались людьми абсолютно невоцерковленными, далекими от церковной жизни. Но я не стал им отказывать, но жеста моего они не оценили. Вы знаете, маме, наверное, просто скучно, у нее, наверное, много свободного времени, и ей нечего делать. И она закатила истерику, хотя ничего страшного не произошло. Абсолютно».

Также он добавил, что не видит ничего вопиющего в поведении ребенка: «В принципе, такого рода эксцессы — не редкость в священнической практике. Дети кричат в большинстве случаев. Для них это стресс. Часто при этом писаются, какаются. Бывает, что не только мамы истерики закатывают, в обморок падают. Я считаю, ничего экстраординарного не произошло. Воды ребенок не наглотался, об стенки купели не ударился. Я 26 лет служу вместе с дьяконством. Мой опыт не малый за все эти годы».

Секретарь Гатчинской епархии отец Владимир Глазунов сообщил «360», что на игумена Фотия ранее уже жаловались, однако жалобы были «незначительными».

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков сообщил, что поступок священника недопустим и будет расследован епархией.