Baza назвала имя полицейского, который ударил девушку кулаком в живот во время акции 10 августа

Издание обратилось в ГУ МВД с просьбой проверить полицейского на причастность к избиению активистки и привлечь его к ответственности.

Издание Baza обратилось в ГУ МВД с требованием проверить полицейского Сергея Цыплакова на причастность к избиению активистки Дарьи Сосновской на митинге в центре Москвы 10 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, это мужчина в пятом батальоне второго оперативного полка полиции ГУ МВД по Москве. Информацию о нем передали его коллеги. Baza также пишет, что они пытались связаться с Цыплаковым через соцсети, но он отказался разговаривать и заблокировал корреспондента.

Сосновскую задержали 10 августа на улице Забелина в районе Китай-города, куда часть протестующих переместилась после завершения санкционированного митинга на проспекте академика Сахарова. Девушка сделала замечание полицейским, задержавшим человека с инвалидностью. Она крикнула: «Отпустите инвалида!» После этого ей заломали руки и повели в автозак. На записи видно, что девушка не оказывала сопротивления силовикам.

Сосновская написала заявление в Следственный комитет, сообщает «Зона права». В нем говорится, что при задержании девушка испытывала «очень сильную боль». «В какой-то момент у сотрудника полиции, который выкручивал мне правую руку, упала на землю резиновая дубинка. Несмотря на то что я не оказывала никакого сопротивления, указанный сотрудник полиции незаконно применил ко мне физическую силу, нанес удар кулаком руки в область живота справа. Предполагаю, что он разозлился от того, что у него выпала дубинка. От этого удара я испытала очень сильную боль и нехватку воздуха», — написала Сосновская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка также отметила, что возле автозака сотрудники полиции ударили ее по голове. У нее диагностировали ушиб мягких тканей головы и ушиб грудной клетки.

Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков объявил награду в 100 тысяч рублей за информацию о полицейском, избившем Сосновскую. Главный редактор Baza Никита Могутин отказался от вознаграждения. Эти деньги пойдут на оплату работы адвоката Сосновской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: