Центробанк выпустил монеты с героями «Бременских музыкантов». «Союзмультфильм» заявил о нарушении авторских прав

В студии обещали разобраться, почему банк использовал персонажей без согласования.
Центробанк выпустил монеты с героями «Бременских музыкантов». «Союзмультфильм» заявил о нарушении авторских прав
Банк России

В честь 50-летия советского мультфильма «Бременские музыканты» Банк России объявил о выпуске памятных монет с изображением героев картины. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монеты выполнены в трех вариантах: серебряные монеты номиналом 3 рубля (тираж — 3000 штук) и монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и цветном исполнении (тираж — 450 тысяч и 50 тысяч штук соответственно).

Банк России

Однако в компании «Союзмультфильм», которая владеет авторскими правами на изображение персонажей мультфильма, сообщили радиостанции «Говорит Москва», что намерены разобраться в ситуации.

«Они не могли это выпустить без нашей лицензии. Я удивлена тоже, и это уже не в первый раз происходит, — заявила председатель совета директоров "Союзмультфильма" Юлиана Слащева. — В прошлый раз тоже были монеты "Ну, погоди!", которые нам самим пришлось запрашивать у Центробанка, чтобы студии предоставили экземпляры, чтобы мы могли их показывать. У них какая-то собственная политика идет по монетам, свой план выпуска... Будем делать запрос, потому что сами узнали об этом только что».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: