The Beatles шагают в автозак, Джоконда — уже там: художник Zimorodok посвятил коллажи митингам в Москве

На изображениях сотрудники полиции арестовывают персонажей известных картин.

Пользователь твиттера Zimorodok_mult выложил серию коллажей, которые посвящены многочисленным задержаниям на митингах в Москве этим летом. На своих картинах художник соединяет сотрудников полиции и героев знаменитых картин. Так, силовики арестовывают «Девочку с персиками», Ивана Грозного и убитого им сына и участников The Beatles. Также в автозаке оказываются Джоконда и Неизвестная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью изданию TJ Zimorodok назвал свои работы карикатурами, с помощью которых он выражает реакцию на текущие события в стране.

«В новостях то ОМОН задерживает и избивает молодых людей, то пытают, то сажают, отнимают детей, выселяют на улицу. Каждый день что-то взрывается, тонет, горит, кто-то погибает. То, что творят силовики сегодня, — это тоже катастрофа, — рассказывает художник. — Задача карикатуры и сатиры состоит в том, чтобы через насмешку в гротескной форме выразить тот ужас, который происходит в реальности. Должен заметить, что реальность всегда ужаснее. Мы давно наблюдаем, как власть усиливает давление на общество. А в последнее время произошел новый довольно резкий репрессивный рывок».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: