Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении 30-тысячного шествия 17 августа

Отказ объяснили тем, что заявка на акцию была подана в неустановленные сроки.

30-тысячное шествие, которое пыталась организовать в Москве оппозиция, не было согласовано мэрией. Об этом у себя в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил муниципальный депутат Андрей Морев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К посту Морев прикрепил скриншот официального отказа, в котором сказано, что запрос отклонен, так как был подан в неустановленные для подобных заявок сроки.

«Мэрия мотивирует это тем, что нарушены сроки подачи. Но по 54 ФЗ депутаты представительных органов власти имеют право подавать заявки за 5 дней до мероприятия. И мы ведь 11 июля подавали заявку на митинг 17 июля как раз за 5 дней, и тогда мэрия официально согласовала нашу заявку (от неё мы в итоге отказались). Сейчас мэрия, чтобы сбить волну протеста, применяет двойные стандарты и пытается вытеснить протест и по сути запретить проведение согласованных акций», — написал Морев и добавил, что оппозиция намерена оспаривать это решение.

17 августа на проспекте Сахарова состоится согласованный митинг КПРФ «За честные и чистые выборы». Лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что не планирует объединяться с незарегистрированными кандидатами от несистемной оппозиции, которая, в свою очередь, также не выразила желания примкнуть к коммунистам.

Напомним, серия протестов в Москве связана с грядущими выборами в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября. В субботу 10 августа в столице прошел согласованный митинг «За честные выборы», ставший самой масштабной акцией протеста в России с 2012 года. По подсчетам волонтеров «Белого счетчика», на митинг вышли до 60 тысяч человек, а правозащитная организация «ОВД-Инфо» сообщает о 229 задержанных (ГУ МВД по Москве говорит о 20 тысячах участников и 136 задержанных).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: