Америка закрывает двери: в США ужесточат правила получения виз и грин-карт

В страну будут пускать только самодостаточных мигрантов. Эксперты называют новые правила одним из самых радикальных решений администрации Трампа.
Америка закрывает двери: в США ужесточат правила получения виз и грин-карт
Getty Images

Белый дом опубликовал новое правило, ужесточающее порядок выдачи виз для легальных иммигрантов. С 15 октября заявителям с низким уровнем дохода или тем, кто получал социальную помощь со стороны государства, начнут отказывать в визах. Фактически это означает, что в США не будут пускать бедных иммигрантов, пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автором инициативы стал помощник Дональда Трампа по борьбе с иммиграцией Стивен Миллер. Новое правило вступает в силу 15 октября. Эксперты называют его самым радикальным иммиграционным решением новой администрации и обращают внимание, что это вдвое сократит поток легальной миграции.

Если человек попадает под определение «обуза для общества» (public charge), его могут не пустить в страну или не дать ему легальный статус. «Обузой» могут посчитать тех, кто получал помощь от государства — социальное обеспечение, талоны на питание, государственное жилье или бесплатную медицинскую страховку по программе Medicaid. Это касается иммигрантов, которые получали социальные выплаты более чем 12 месяцев за последние три года.

Правило не касается беженцев и политэмигрантов, а также случаев, когда в семье есть действующий военнослужащий, кроме того, ограничения на Medicaid не распространяются на беременных женщин и детей младше 21 года, отмечает CNN.

Большинство социальных программ доступны тем, кто получил грин-карты, — а значит, у государства появляется больше инструментов отказать в этой визе.

Мера вытекает из Закона об иммиграции 1882 года, который позволяет американскому правительству отказывать в выдаче визы любому лицу, которое находится на государственном содержании. В нем уже было прописано понятие «обуза для общества» (public charge), однако теперь этому дали более четкие определения.

В Национальном иммиграционном юридическом центре (NILC) заявили о намерении оспорить новое правило в суде. Организация назвала новое правило «тестом на богатство, мотивированным расовыми предрассудками», который затронет «миллионы семей, надеющихся на здоровое и стабильное будущее в США».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О планах американских властей усложнить получение грин-карт для мигрантов с низким доходом СМИ писали еще в прошлом году. Кроме того, Трамп заявлял, что хочет отменить порядок, при котором США автоматически предоставляют гражданство детям, рожденным на территории страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: