11-летнего мальчика, который спасал других детей во время пожара в детском лагере «Холдоми», посмертно наградили орденом Мужества

Петиция с просьбой присвоить ему награду появилась в сети на следующий день после трагедии.

11-летнего Алексея Мартыненко наградили орденом Мужества посмертно, соответствующий указ подписал Владимир Путин. Мальчик скончался в результате пожара в детском палаточном лагере «Холдоми», пытаясь спасти других детей: несмотря на серьезные ожоги, мальчик бросился в горящую палатку и вытащил девочек, которые там находились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во время эвакуации одиннадцатилетний Алексей Мартыненко бросился на помощь девочкам из горящей палатки. В результате он сам получил тяжелые ожоги, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице вместе с тремя другими детьми. Алексей учился в 5-м классе лицея №1 Комсомольска-на-Амуре», — сказано на сайте правительства Хабаровского края.

Трагедия произошла в ночь на 23 июля: по предварительной версии, в палаточной части детского лагеря «Холдоми» при одноименном туркомплексе произошло короткое замыкание в теплопушке, на которой дети сушили свои вещи. Буквально за 10 минут полностью сгорели 20 палаток из 26, пожар, предположительно, начался в палатке номер 16. По словам очевидцев, вожатые пытались сами потушить пожар и слишком поздно вызвали пожарные бригады, также рассматривается версия о нарушениях, на которые закрыли глаза при проверке лагеря. Ведется следствие.

В результате трагедии от ожогов на месте скончалась девочка, еще трое детей, в числе которых и Алексей Мартыненко, скончались в реанимации. Среди вожатых погибших нет.

Возбуждено два уголовных дела. Директор лагеря и директор коммерческой организации, которой принадлежал лагерь, подозреваются в оказании услуг с нарушением норм безопасности и в причинении смерти по неосторожности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: