Трамп заявил о взрыве ракеты «Буревестник» на полигоне в Архангельской области

Трамп поддержал теорию, что под Архангельском проходили испытания ракеты «Буревестник» с ядерной энергоустановкой. Он отметил, что у США есть «похожие, но более продвинутые технологии».
Трамп заявил о взрыве ракеты «Буревестник» на полигоне в Архангельской области

Президент США Дональд Трамп поддержал версию о том, что на военном полигоне в Архангельской области взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Ранее об этом сообщали американские СМИ со ссылкой на экспертов по ядерному оружию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Соединенные Штаты многому учатся на взрыве ракеты в России. У нас похожие, хотя и более передовые технологии. Взрыв российской Skyfall (название "Буревестника" в кодовой классификации НАТО. — Правила жизни) заставил людей волноваться о загрязнении воздуха в районе испытаний и далеко за его пределами. Нехорошо!» — написал Трамп в твиттере.

Поводом считать, что в Архангельской области взорвалась ракета «Буревестник», стали сообщения о превышении допустимого уровня радиации в районе испытаний и в соседнем Северодвинске. Эксперты отмечали, что обычные ракеты на жидком топливе не выделяют радиации. Об испытаниях «Буревестника» также со ссылкой на данные разведки США писала The New York Times.

Впервые «Буревестник» упомянул президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2018 году. Он рассказал, что ракета несет ядерную боевую часть, имеет неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета, поэтому неуязвима для американских противоракетных систем.

Российские власти не комментировали информацию об испытаниях «Буревестника». Официальное заявление Минобороны: взрыв случился при испытании жидкостной реактивной двигательной установки.

В результате взрыва 8 августа погибли пять человек — сотрудники «Росатома», которые в момент ЧП осуществляли проверку изотопных источников питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: