Минюст подготовил проект приказа о создании хосписов в тюрьмах

Оказывать паллиативную помощь тяжелобольным заключенным будут на территории колоний и СИЗО.

Министерство юстиции предложило создать хосписы в СИЗО и колониях для тяжелобольных заключенных и арестованных. Соответствующий проект опубликован на официальном сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, осужденные и арестованные при наличии показаний получат паллиативную помощь в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы.

«В случае изменения меры пресечения, в том числе в связи с болезнью, если лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в виде лишения свободы, нуждается в продолжении лечения или оказании паллиативной медицинской помощи, медицинским работником ему выдается направление в медицинскую организацию», — говорится в сообщении Минюста.

Глава правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова в интервью «Таким делам» раскритиковала инициативу. Она выразила сомнение, что после того, как деньги потратят на создание хосписов, тяжелобольных действительно будут туда переводить. Романова также отметила, что эффективнее было бы отправлять таких больных на свободу. «Пусть даже и в хоспис — но на свободе», — подчеркнула правозащитница.

О необходимости создать хосписы на территории тюрем говорится не первый год. По данным ФСИН, только в 2018 году в российских тюрьмах скончались 732 тяжелобольных заключенных. Как отметил замдиректора ведомства Валерий Максименко, в последние дни жизни эти люди оставались без паллиативной помощи и их предсмертную «агонию видели сокамерники».

Этой зимой ФСИН сообщил о планах создать палаты паллиативной помощи для заключенных при всех больницах и медицинских частях учреждений уголовно-исполнительной системы РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: