Зеленский поручил упростить выдачу гражданства Украины россиянам, которые подверглись политическим преследованиям

Также указ распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые защищали Украину.
Зеленский поручил упростить выдачу гражданства Украины россиянам, которые подверглись политическим преследованиям
Canadian Press/Shutterstock/Fotodom

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать законопроект, расширяющий список лиц, которые имеют право получить гражданство Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте украинского президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, претендовать на украинское гражданство смогут граждане РФ, которые подверглись «преследованиям по политическим убеждениям». Также гражданство смогут получить иностранцы и лица без гражданства, которые участвовали «в обеспечении национальной безопасности и обороны Украины».

Желающие получить гражданство Украины должны будут отказаться от уже имеющегося у них гражданства, а также документально подтвердить факт политического преследования. Таким подтверждением может быть справка из МИД Украины, диппредставительства или консульского представительства Киева за рубежом.

В апреле президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении в упрощенном порядке российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Позднее упрощенные правила расширили для всех жителей Донбасса.

В ответ на это решение в середине июля Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из «дружественных стран».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: