В Кремле впервые дали оценку московским протестам и действиям силовиков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков впервые прокомментировал акции протеста в Москве. Он заявил, что в Кремле не считают происходящее политическим кризисом.
В Кремле впервые дали оценку московским протестам и действиям силовиков
Anadolu Agency/ABACA/East News

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков впервые прокомментировал акции протеста в Москве с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которые продолжаются несколько недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в Кремле не считают происходящее в Москве «политическим кризисом», так как протесты происходят во всем мире и они «вызваны конкретными вопросами». В Москве вопросы появились «у тех, кто считает, что произошла какая-то несправедливость в ходе регистрации кандидатов», отметил Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Песков отметил, что Путин обращает внимание на протесты, но до сих пор не комментировал их, потому что не происходит ничего из ряда вон выходящего. «В России ежедневно происходит огромное количество событий, которые являются, естественно, вопросами для внимания президента. И совсем не по каждому ему надо высказывать свою точку зрения», — сказал Песков журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Комментируя действия силовиков, Песков призвал не «давать волю эмоциям». Он отметил, что оценку может давать только суд после следственных действий или ведомство (в данном случае МВД. — Правила жизни) по итогам служебной проверки. Вмешиваться в ситуацию — «это не прерогатива Кремля», подчеркнул Песков, добавив, что тем не менее в Кремле фиксируют случаи как неповиновения полиции, так и проявления агрессии полицейскими.

«Мы же с вами видели разные кадры. Мы же видели кадры, которые подпадают под то же слово "насилие". По крайней мере, насилие в отношении представителей органов правопорядка имело место. Сейчас выполняются следственные действия, которые как раз и нацелены на то, чтобы подтвердить или опровергнуть случаи применения насилия и фактов неподчинения представителям органов власти и оказание им сопротивления», — сказал он (цитата по ТАСС).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Песков призвал разделять согласованные мирные протесты и акции, «которые, наверное, подпадают под попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки».

Правоохранительные органы просто выполняют свою работу, и «жесткие действия полиции для пресечения общественных беспорядков» в Кремле считают «абсолютно оправданными», хоть и считают недопустимым «несоразмерное применение силы органами правопорядка» в отношении участников протестных акций.

Акции протеста в Москве проходят с конца июля. Два согласованных митинга прошли 20 июля и 10 августа на проспекте Сахарова и собрали десятки тысяч людей. Еще две несогласованные акции состоялись 27 июля и 3 августа, по их итогам были задержаны более двух тысяч человек, при этом полиция действовала довольно жестко.

Последняя согласованная акция 10 августа также завершилась задержаниями более 250 человек после того, как участники отправились на «мирную прогулку» по центру города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: