В Госдуме поддержали идею о 4-дневной рабочей неделе. Обсуждение готовы начать уже в сентябре

В парламенте отметили, что при смене рабочего графика необходимо сохранить тот же уровень заработной платы.
В Госдуме поддержали идею о 4-дневной рабочей неделе. Обсуждение готовы начать уже в сентябре
emaria/easyfotostock/Eastnews

Фракция «Единой России» в Госдуме готова начать обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю. Об этом заявил первый замруководителя фракции, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например, пройти диспансеризацию», — цитирует «Интерфакс» заявление Исаева.

Парламентарий добавил, что «депутаты готовы включиться в обсуждение идеи с профсоюзами и разработку соответствующего законопроекта, дискуссия может стартовать уже в сентябре».

Депутат подчеркнул, что переход на новый режим должен проходить постепенно и без потрясений. При этом уровень зарплаты должен сохраниться.

В июне о возможном сокращении рабочей недели говорил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Тогда глава правительства отметил, что развитие экономики, информатизация и роботизация производства требуют меньшего количества необходимого полезного рабочего времени сотрудников.

После его заявления ВЦИОМ провел вопрос о готовности россиян работать меньше. Почти половина участников исследования ответила, что не поддерживает сокращение рабочей недели, опасаясь снижения зарплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: