Архитекторы предложили футуристический проект храма Святой Екатерины, строительство которого вызвало протесты в Екатеринбурге

Построить такой храм предлагается на месте бывшего приборостроительного завода.

Архитектурная студия Rock предложила футуристический проект храма Святой Екатерины в Екатеринбурге. На его западном фасаде авторы разместили витражи в виде иконостаса, где рассказывается о мученической жизни святой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изучив житие Святой Екатерины, мы решили разместить на западном фасаде витражи в виде иконостаса, повествующего о ее мученической жизни. Стоит отметить, что храм спроектирован с соблюдением основных канонов», — написали авторы проекта в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Они также подчеркнули, что узнаваемость православного храма обеспечат типичные для такой архитектуры элементы — золотые купола, закомары, кокошники и апсиды. Возле храма архитекторы предлагают создать оранжерею с открытым доступом для всех желающих. По их задумке, открытость зимнего сада будет напоминать о событиях, предшествовавших строительству храма.

«Основное тело храма расположено внутри объема, снаружи его окружает закрытая оранжерея (зимний сад) с общим доступом в память о событиях,­ — на наш взгляд это был бы отличный подарок городу», — говорится в тексте.

Храм предлагается построить на месте бывшего приборостроительного завода.

Напомним, в мае в Екатеринбурге прошли протесты против строительства храма Святой Екатерины в сквере у театра драмы. В результате епархия отказалась от планов возводить храм именно на этом месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: