Брентон Таррант, обвиняемый в убийстве 51 человека в мечетях Новой Зеландии, написал письмо в Россию. В нем нашли призывы к оружию

Послание адресовано некоему Алану. Власти Новой Зеландии обещали запретить Тарранту отправлять письма.

Австралиец Брентон Таррант, обвиняемый в убийстве 51 человека в мечетях в Новой Зеландии, написал письмо в Россию на имя некоего Алана. Фотографии письма, датированного 4 июля, опубликовали на имиджборде 4chan. Подлинность письма подтвердили новозеландские власти агентству Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме Таррант вспоминает свою поездку в Россию в 2015 году. Он благодарит Алана за присланные ему почтовые марки, отмечая, что это «единственные два кусочка цвета в серой камере», которые придется скрыть от охранников. Также Таррант упоминает Платона и других философов, чьи идеи вдохновляют его, но отмечает, что не может подробнее рассказать о своих взглядах, так как охранники конфискуют письмо.

Помимо этого в письме говорится, что наступает «великий конфликт», и используются выражения, которые можно истолковать как призыв к оружию.

Министр по делам исправительных учреждений Новой Зеландии Кельвин Дэвис заявил, что Тарранту нужно запретить отправлять письма.

«Я четко дал понять, что это не должно повториться», — заявил Дэвис.

Напомним, 15 марта Таррант устроил стрельбу в двух мечетях в городе Крайстчерч Новой Зеландии, в результате которой погиб 51 человек, еще 48 человек получили ранения. До совершения преступления Таррант опубликовал на сайте 8chan манифест под заголовком The Great Replacement («Великое замещение»). В нем он называет своим кумиром норвежского террориста Андерса Брейвика, а также объясняет свои мотивы желанием «отомстить оккупантам европейской земли».

В августе вокруг сайта 8chan разгорелся скандал. Многие крупные интернет-компании отказались с ним сотрудничать после того, как на платформе опубликовал свой манифест мужчина, устроивший стрельбу в Техасе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: