Студент колледжа обнаружил во время раскопок череп трицератопса возрастом 65 млн лет

Трицератопсы — динозавры, которые обитали на территории Северной Америки в меловой период.

Харрисон Дюран, студент пятого курса факультета биологии Калифорнийского университета в Мерседе, нашел часть черепа трицератопса возрастом 65 миллионов лет. Как сообщает CNN, молодой человек обнаружил окаменелости во время раскопок в Северной Дакоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не могу описать то восхищение, которое испытывал в тот момент, когда мы обнаружили череп. Я с детства был одержим динозаврами», — поделился своими впечатлениями сам Харрисон Дюран.

Он рассказал, что на одной из научных конференций по биотехнологиям познакомился с Майклом Кьеландом — профессором биологии из Государственного университета Мейвилл из штата Северная Дакота. Вместе они отправились в двухнедельную палеонтологическую экспедицию, во время которой и обнаружили уникальную находку.

Череп динозавра был найден в формации Hell's Creek, которая охватывает Монтану, Северную Дакоту, Южную Дакоту и Вайоминг, где динозавры бродили в период от 100,5 до 23 миллионов лет назад. Потребовалась целая неделя, чтобы выкопать череп, не повредив хрупкие кости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кьеланд и Дюран дали находке имя — Элис, в честь владелицы территории, на которой велись раскопки.

В ближайшее время Дюран планирует вернуться в Северную Дакоту, чтобы помочь профессору в дальнейших исследованиях ископаемого животного. Они также собираются сделать слепок черепа, который студент продемонстрирует в своем университете в городе Мерсед.

Трицератопсы обитали на территории Северной Америки в меловой период — около 65 миллионов лет назад. Отличительной особенностью этих травоядных было наличие трех рогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: