300 сотрудников ВШЭ написали открытое письмо, в котором призвали прекратить «московское дело»

Также преподаватели требуют освободить студента университета Егора Жукова, который проходит по делу обвиняемым.

Более 300 сотрудников и преподавателей Высшей школы экономики написали открытое письмо, в котором призывают Следственный комитет прекратить «московское дело» и освободить студента ВШЭ Егора Жукова, который проходит фигурантом по делу. Об этом у себя в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщила профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Анна Качкаева.

«Мы призываем суд учесть все эти факты при избрании меры пресечения и призываем Следственный комитет прекратить уголовное дело против Егора Жукова и других граждан, арестованных по делу о "массовых беспорядках", из-за отсутствия события преступления», — написали преподаватели, ссылаясь на тот факт, что состав преступления так и не был доказан, и на мнение членов Совета по правам человека при президенте РФ, которые не считают, что на митинге 27 июля были массовые беспорядки. С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Московское дело» — это дело по статьям о массовых беспорядках и насилии по отношению к представителям власти, которое завел Следственный комитет в результате митинга 27 июля. Обвиняемыми по делу проходят 15 человек, большинство вину отрицают. Квалификацию событий 27 июля как массовых беспорядков оспаривают.

Напомним, 27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция «За честные выборы», где люди выступили против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В ходе митинга задержали более тысячи человек. Из них 40 человек арестовали на срок от 5 до 30 суток. Также арестованным выписаны штрафы от 10 тысяч до 150 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: