Советник Трампа обвинил Россию в краже технологий для создания гиперзвукового оружия

Советник Трампа Джон Болтон заявил, что Россия тратит много средств на оборону, несмотря на то, что ее экономика сравнима с экономикой Нидерландов.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обвинил Россию в краже американских технологий, связанных с гиперзвуковым оружием. Об этом он заявил в интервью «Голосу Америки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отвечая на вопрос про взрыв на ракетном полигоне под Северодвинском, Болтон заявил, что «знает больше, чем скажет», а также добавил, что на военном полигоне «явно что-то пошло не так».

«Несмотря на то что экономика России сравнима с нидерландской, она тратит достаточно средств на оборону. Причем не только на модернизацию ядерного вооружения, но и на создание новых видов доставки — ракет с планирующим гиперзвуковым блоком, гиперзвуковых крылатых ракет, во многом из украденных у США технологий», — сказал он.

Какие это технологии, Болтон не уточнил.

Ранее Дональд Трамп, комментируя ЧП под Северодвинском, поддержал версию американских СМИ и экспертов, что на полигоне взорвалась крылатая ракета с ядерным реактором «Буревестник», представленная в 2018 году. Он отметил, что Вашингтон располагает «похожей, но более совершенной технологией».

Позднее Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации сообщил, что инцидент может быть связан с российской программой по разработке гиперзвукового оружия, которая ставит под вопрос продление Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минобороны не комментировали эти заявления. В военном ведомстве сообщали о взрыве ракеты с жидкостным реактивным двигателем.

В результате ЧП 8 августа погибли пять человек — все они были сотрудниками «Росатома».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: