WSJ: Трамп заинтересовался покупкой Гренландии

По данным СМИ, Трамп просил адвоката в Белом доме изучить покупки крупнейшего в мире острова, входящего в состав Дании. В сентябре президент США собирается посетить Копенгаген.
WSJ: Трамп заинтересовался покупкой Гренландии
Getty Images

Президент США Дональд Трамп заинтересовался покупкой Гренландии у Дании, пишет The Wall Street Journal со ссылки на осведомленные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На встречах, за ужинами и просто во время мимолетных бесед американский лидер спрашивал у своих советников, могут ли США купить Гренландию. По данным WSJ, Трамп с интересом слушал, как они рассуждают о геополитической значимости Гренландии и ее ресурсах. Источники сравнили возможную сделку с покупкой Аляски, а два собеседника утверждают, что Трамп даже попросил одного из юристов в Белом доме изучить эту идею.

Часть советников поддержала идею и сочла ее хорошей «экономической игрой», в то время как другие посчитали это мимолетным увлечением, которое никогда не будет реализовано. WSJ отмечает, что даже если если вопрос покупки острова будет поднят всерьез, то непонятно, как он будет реализован.

По данным газеты, у Трампа запланирована первая поездка в Данию в сентябре. При этом она не связана с идеей возможной покупки острова, отмечает издание.

Идея Трампа не относится к сфере фантастики, отмечает The Guardian. Газета напомнила, что в 1946 году президент США Гарри Трумэн попытался купить Гренландию у Дании за $100 миллионов, но получил отказ. Есть и более успешный прецедент: в 1917 году США купили Датскую Вест-Индию, которая теперь известна как Виргинские острова.

Гренландия — крупнейший в мире остров, расположенный между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Он входит в состав Королевства Дания, но обладает широкой автономией. Население составляет около 58 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: