Для восхождения на Эверест, где весной погибли 11 альпинистов, ужесточат правила и поднимут цену

Если изменения вступят в силу, разрешение будет стоить $35 тысяч вместо $11 тысяч.
Теги:
Для восхождения на Эверест, где весной погибли 11 альпинистов, ужесточат правила и поднимут цену
Legion Media

Для подъема на Эверест ужесточат правила и расширят круг требований в связи с массовой гибелью альпинистов при покорении самой высокой вершины мира этой весной. Об этом пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые правила разработала специальная комиссия при правительстве Непала. Покорить Эверест можно двумя маршрутами, из которых один пролегает по тибетской стороне, а второй — по непальской, но непальский маршрут намного более популярный.

Так, теперь для подъема на Эверест нужно будет пройти тренировку и предоставить справку о состоянии здоровья и уровне физической подготовки. Кроме того, перед попыткой покорить самую высокую вершину миру необходимо будет подняться на хотя бы одну из гор Непала высотой от 6500 метров (высота Эвереста — 8848 метров). Также обязательным будет наличие квалифицированного гида, правда, как будет проверяться его квалификация, не уточняется.

Министерство туризма Непала уже прокомментировало, что предложения будут приняты и все рекомендации внедрят: «Правительство внесет необходимые изменения в законы и правила, регулирующие альпинизм», — прокомментировал Ганшям Упадхьяя, высокопоставленный чиновник Минтуризма.

По информации BBC, комиссия при непальском правительстве предложила также существенно увеличить стоимость разрешения на восхождение — с $11 тысяч до $35 тысяч. Так планируют сократить количество туристов на Эвересте в целом. О том, будет ли принята эта рекомендация, пока не сообщается.

Напомним, этой весной во время восхождения на Эверест скончались 11 человек: 9 на непальской стороне и 2 на тибетской. В этом году из-за сильных ветров сезон открыли лишь 14 мая, а не в марте. Из-за большого количества желающих и маленького временного промежутка в сложных местах маршрута и перед вершиной возникли огромные очереди, из-за которых процесс восхождения замедляется и альпинисты подвергаются огромным физическим перегрузкам на высоте 7-8 тысяч метров намного дольше. Люди погибают в основном из-за истощения и перегрузок: очереди приходились на так называемые зоны смерти, где содержание кислорода очень низкое, а кислородных баллонов, взятых с собой, альпинистам не хватало для поддержания нормального физического состояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: