Росприроднадзор подтвердил, что около аэропорта Жуковский есть нелегальная свалка. Она привлекает птиц

Именно птицы стали причиной отказа обоих двигателей самолета A321, экстренно приземлившегося 15 августа посреди кукурузного поля.
Росприроднадзор подтвердил, что около аэропорта Жуковский есть нелегальная свалка. Она привлекает птиц

Росприроднадзор подтвердил, что в 2 километрах от аэропорта Жуковский есть несанкционированная свалка, которая привлекает птиц. Об этом пишет РБК со ссылкой на сайт ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет сразу о двух объектах: мусороперегрузочной станции ООО «Экосерсвис» и несанкционированной свалке отходов, по делу о которой уже штрафовали ООО «Вымпел К». Жалобы на несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм и экологических норм на этих объектах поступали с 2017 года.

Минэкологии Московской области осмотрело территорию и обнаружило несанкционированную свалку, принадлежащую ООО «Вымпел К». Компании назначили штраф 500 тысяч рублей, однако он не был выплачен, после чего протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП (неуплата штрафа) направили в суд. А когда «Вымпел К» не выполнил рекомендации Росприроднадзора по устранению нарушений, на компанию завели дело по ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора).

Ранее источник РБК в Минэкологии сообщал, что недалеко от озера Глушица была незаконная свалка, которую рекультивируют, уточнив, что чайки там не живут.

Орнитологи считают, что проблема птиц рядом со взлетно-посадочными полосами очень серьезная и одними только отпугивателями ее не решить. Руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов рассказал, что для каждого аэропорта необходимо выработать индивидуальную программу обеспечения орнитологической безопасности и составить паспорт, где будут указаны наличие неподалеку от аэропорта крупных и мелких рек, урожайность семян, наличие рядом несанкционированных свалок, а также качественный и количественный состав самих птиц. Решить проблему лишь при помощи акустических устройств и ловчих птиц, по мнению Рыжова, невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел на кукурузном поле в километре от аэропорта Жуковский утром 15 августа. При наборе высоты лайнер столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатели, в результате чего оба они заглохли. Пилотам пришлось сажать лайнер в режиме ручного управления с убранным шасси. В результате происшествия никто не погиб, за медицинской помощью с травмами легкой и средней степени тяжести обратились 74 пассажира (всего на борту лайнера находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: