Пользователи Instagram* смогут жаловаться на посты с фейковой информацией

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Эти посты не будут удалять, но их продвижение будет запрещено.
Пользователи Instagram* смогут жаловаться на посты с фейковой информацией
Getty Images

Руководство Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ввело новую функцию, которая позволяет пользователям отмечать публикации с недостоверным или фейковым контентом. С 15 августа инструмент доступен в США, а в течение двух недель нововведением смогут воспользоваться по всему миру, сообщается на сайте Института Пойнтера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сообщить о недостоверной информации, пользователю нужно будет нажать на значок с тремя точками в правом верхнем углу публикации и нажать на строчку «ложная информация».

Все отмеченные посты будут проверять эксперты Международной фактчекинговой сети Института Пойнтера. Не прошедшие проверку посты удалять не будут, но такие посты не будут отображаться в разделе «Интересное» и их нельзя будет продвигать с помощью хештегов.

Ранее Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) анонсировал две новые функции, направленные на борьбу с кибербуллингом. Первая касается непосредственно размещения контента: искусственный интеллект будет определять, какую лексику использует тот или иной пользователь, и если его сообщение будет расценено как оскорбительное, пользователю предложат его отредактировать или подтвердить намерение кнопкой «Я действительно хочу это опубликовать».

Вторая функция позволит пользователям скрывать чужие оскорбительные комментарии под своими публикациями (при этом автор комментария будет его видеть).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: