«Французский спайдермен» Ален Робер забрался на небоскреб в Гонконге, чтобы разместить флаг с призывом о мире

Он сделал это на фоне многомиллионных протестов в Гонконге, вызванных недовольством местных новым законом об экстрадиции на условиях Пекина.

Скалолаз Ален Робер, известный в СМИ как «французский спайдермен», забрался на один из небоскребов Гонконга. Там он разместил флаг с призывом к примирению между Гонконгом и Китаем. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На полотне изображены флаги Гонконга и Китая и символическое рукопожатие.

Ален Робер решился на эту акцию на фоне многомиллионных протестов против китайской политики, которые бушуют в Гонконге. Они вызваны законопроектом, направленным на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Протесты нанесли существенный ущерб экономике Гонконга (торговля, транспорт, туризм), на время заблокировали аэропорты.

Высота здания — более 70 этажей, а принадлежит оно гонконгскому магнату и одному из самых влиятельных филантропов Азии Ли Ка-Шину по прозвищу Супермен. По информации Bloomberg, он также призывал прекратить протесты и разместил в местных газетах ряд объявлений с призывами к миру, одно из которых гласит: «Любите Гонконг, любите Китай, любите себя».

После окончания акции Робера забрали в местный полицейский участок.

Алан Робер — известный французский скалолаз и покоритель небоскребов. На его счету более 90 восхождений на небоскребы, за что его внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Часто его акции бывают приурочены к тому или иному резонансному событию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: