Россияне назвали уровень справедливой зарплаты. Их реальные заработки оказались меньше

Самый сильный разрыв (почти в два раза) между фактической зарплатой и желаемой в Махачкале, Ульяновске, Грозном и Севастополе. Показатели реальной средней зарплаты практически совпадают с уровнем желаемой только в Москве.

Справедливым уровнем зарплаты россияне считают в среднем 66 тысяч рублей в месяц. Это следует из результатов опроса страховой компании «Сбербанк страхование жизни», которые оказались в распоряжении РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее высокий уровень справедливой зарплаты назвали москвичи ― почти 100 тысяч рублей. За первый квартал 2019 года средняя зарплата до вычета налогов в Москве составила 86,83 тысячи рублей.

В Санкт-Петербурге и Владивостоке желаемая зарплата ― 77 тысяч рублей, в Хабаровске ― 75 тысяч рублей.

Самый низкий уровень справедливой зарплаты назвали в Липецке, Пензе, Барнауле и Рязани ― в среднем 58 тысяч рублей. В Волгограде и Ярославле ― 59 тысяч рублей.

Как следует из базы данных показателей муниципальных образований Росстата, во всех регионах, где проходил опрос, кроме Москвы, оценка справедливой оплаты труда превышает величину средней фактической зарплаты. Самый сильный разрыв между этими показателями в Махачкале, Ульяновске, Грозном и Севастополе, где средняя зарплата в месяц (в среднем 30 тысяч рублей) почти в два раза ниже той, которую респонденты сочли справедливой (60 тысяч рублей).

Также опрос показал, что чем выше возраст респондента, тем большую сумму он называет. Так, участники опроса в возрасте 18–30 лет оценили справедливую зарплату в среднем в 56,2 тысячи рублей; от 30 и до 40 лет — 65,3 тысячи рублей; после 40 лет оценка достойной оплаты труда не опускалась ниже 67 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: