СК опроверг информацию о возбуждении уголовного дела против женщины, купившей лекарство для тяжелобольного ребенка

Ранее сообщалось, что в отношении женщины возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков. Она купила через интернет не зарегистрированный в России противосудорожный препарат.

Следственный комитет опроверг сообщения о том, что против жительницы Москвы, купившей своему ребенку не зарегистрированный в России препарат, возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никаких уголовных дел по указанному факту не возбуждалось и в производство сотрудников ведомства не передавалось», — передает сообщение ведомства «Интерфакс».

Агентство отмечает, что предварительное следствие по уголовным делам о контрабанде наркотиков ведут сотрудники органов внутренних дел.

Ранее директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава сообщила, что в почтовом отделении Москвы задержали женщину, которая заказала через интернет-магазин препарат «Фризиум» (входит в список психотропных веществ, оборот которых ограничен на территории России). Она заказала лекарство для своего ребенка, у которого диагностирована эпилепсия. По словам Мониавы, фризиум ребенку назначил врач.

Директор фонда сообщила, что после задержания в доме у женщины провели обыск, изъяли компьютер и возбудили уголовное дело, которое будет передано в Главное следственное управление.

Известно как минимум о двух аналогичных случаях, когда у матерей возникали проблемы с покупкой лекарств для тяжелобольных детей. Предыдущие инциденты не закончились уголовными делами благодаря вмешательству общественности и Кремля.

В Минздраве 16 августа заявили РБК, что министерство тщательно проанализирует все случаи назначения врачами незарегистрированных лекарственных средств. В министерстве также отметили, что для ввоза подобных препаратов нужно получать специальное разрешение, которое выдается по заявлению медицинской, научной или образовательной организации, а также производителя или разработчика лекарства и организации оптовой торговли. Разрешение касается оказания медицинской помощи конкретным пациентам, его можно получить не более чем за пять дней и бесплатно, заявили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: