Повторная экспертиза по делу «Седьмой студии» показала, что проект «Платформа» стоил больше, чем государство на него потратило

На проект «Платформа» требовалось не менее 300 миллионов рублей с налогами либо около 260 миллионов рублей без учета налогов. Минкульт выделил только 216,5 миллиона рублей.
Повторная экспертиза по делу «Седьмой студии» показала, что проект «Платформа» стоил больше, чем государство на него потратило
Софья Сандурская / АГН «Москва»

Мещанский суд Москвы обнародовал результаты повторной финансовой экспертизы по делу «Седьмой студии», сообщает корреспондент «Дождя» из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты пришли к выводу, что реализованный Кириллом Серебренниковым проект «Платформа» стоил больше, чем выделило государство. В 2011–2014 годах на проект «Платформа» требовалось не менее 300 миллионов рублей с налогами либо около 260 миллионов рублей без учета налогов. При этом Министерство культуры выделило студии только 216,5 миллиона рублей.

«Получается, что экспертиза подтвердила, что никто ничего не украл. Кирилл Семенович [Серебренников] с командой сэкономили государству 44 миллиона рублей», — отметил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов.

Адвокат Ирина Поверинова добавила, что «Седьмая студия» кроме средств, выделенных Министерством культуры, тратила на проект деньги спонсоров и собственные средства.

При этом экспертиза признала, что «проект "Платформа" стал важным социально-эстетическим и культурным явлением российской культурной жизни первой половины нашего десятилетия».

В то же время специалисты не смогли ответить на вопрос, расходовались ли бюджетные средства нецелевым образом, так как в материалах дела отсутствуют документы бухгалтерского учета.

Комплексную финансово-экономическую, оценочную и искусствоведческую экспертизу по делу «Седьмой студии» Мещанский суд назначил в апреле. Финансовую деятельность проекта изучал экспертный центр при Минюсте.

Напомним, обвиняемыми по делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший руководитель РАМТа Софья Апфельбаум, а также продюсеры Юрий Итин и Алексей Малобродский. Их обвиняют в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств, которые были выделены Минкультом в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: