Обновленная Audi A4 — монстр в строгом костюме

Audi A4 обзавелся обновленным кузовом и новой медиасистемой. Рассказываем, чем еще удивили инженеры.
Обновленная Audi A4 — монстр в строгом костюме
Фотографии: пресс-служба Audi

Чем хорош обновленный Audi A4? Тем, как умело вписан передовой хайтек в сдержанный, почти консервативный дизайн. Инженерам Audi удалось превратить среднеразмерный седан в скалящегося монстра, но строгий костюм при этом никуда не делся, хоть некоторые его элементы «перекроили» под дань моде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не бросается в глаза, но у обновленного Audi A4 изменили почти все кузовные детали. Главное отличие — боковая линия. Точнее, фирменный росчерк выштамповки, который теперь превратился в две ярко очерченные линии — при желании в них можно угадать фирменные крылья того самого первого, уже легендарного quattro. Новые фары (светодиодные, опционально — матричные), способные прищуриваться, чтобы не слепить встречных водителей, или, наоборот, подсветить нужные участки дороги.

Вся гамма бензиновых двигателей — это вариации на тему 2-литрового турбомотора в диапазоне от спокойных 150 л. с. до бодрых 245 л. с. Понятно, что в этих пределах это принципиально разные по динамике машины, но что остается константой — это по-спортивному точная управляемость седана. Вместе с рестайлингом машине чуть подкорректировали повадки. Сохранили прекрасные остроту и отзывчивость управления, но смягчили резковатый нрав, добавив, если угодно, солидности.

Главное обновление — в салоне. Инженеры отказались от шайбы управления мультимедийной системой, перенеся контроль за функциями на тачскрин диагональю 10,1 дюйма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобиль умеет не только считывать дорожные знаки и разметку, адаптируясь к обстановке в режиме активного круиз-контроля, но и общаться с городской системой управления светофорами. Такая способность позволяет ей подстроиться под «зеленую волну» или заранее сбросить газ, зная, что впереди скоро будет красный сигнал светофора. Правда, эта функция работает не во всех городах.