На Аляске стало так жарко, что лосось погибает от жары во время нереста

Ученые назвали это явление «тепловым стрессом», вызванным небывалым повышением температуры.
На Аляске стало так жарко, что лосось погибает от жары во время нереста
Legion Media

Ученые сообщили о небывалом море лосося, вызванного аномальной жарой на Аляске этим летом. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По просьбе местных жителей, которые жаловались на мор рыбы, доктор Стефани Куинн-Дэвидсон, директор Юконской межплеменной комиссии по рыбным ресурсам, исследовала вместе со своей группой берега реки Коюкук на севере штата Аляска и обнаружили на них 850 мертвых лососей. По ее оценкам, общее количество погибших особей в 4-10 раз больше.

Ученые вскрыли мертвых рыб в поисках паразитов и инфекций, но обнаружили, что особи полностью здоровы, а их животы полны икры.

Так как мор совпал с наступлением аномальной жары в штате Аляска, ученые пришли к выводу, что она и является причиной вымирания рыбы.

Дело в том, что чем вода горячее, тем меньше в ней кислорода, и лососи просто задыхаются в реках, которые раньше были холодными.

Температуры воды бьют рекорды, как и температуры воздуха: так, ученые отслеживают температуру воды в заливе Кука, расположенном к югу от Анкориджа, с 2002 года, и 7 июля 2019 года была зафиксирована рекордная температура в 27,6 градусов Цельсия (до этого она никогда не поднималась выше 24,4 градусов).

По словам Сью Могер, научного директора Cook Inletkeeper, в плане повышения температур 2019 год обогнал худшие прогнозы для 2069 года.

Ученые будут следить, повлияют ли будущие тепловые волны на популяцию лосося в штате в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: