В Кабуле на свадьбе взорвалась бомба. Погибли более 60 человек

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. На торжестве находились около тысячи человек.
В Кабуле на свадьбе взорвалась бомба. Погибли более 60 человек
WAKIL KOHSAR/AFP/East News

В Кабуле произошел теракт во время свадебной церемонии в отеле «Дубай Сити Холл"на западе Кабула. В результате трагедии погибли 63 человека, более 180 пострадали. Среди жертв и пострадавших есть женщины и дети, сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. На свадьбе в момент взрыва присутствовало около тысячи человек.

Как правило, на свадьбах в Афганистане зал делят на мужскую и женские секции. По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел в «мужской» половине пространства. «Все побежали наружу, кричали и плакали. Дым в зале стоял на протяжении 20 минут. Почти все в мужской части зала погибли или ранены. Спустя два часа после взрыва тела все еще выносили», — рассказал AFP один из очевидцев.

Ни одна из действующих в стране антиправительственных групп не взяла на себя ответственность за случившееся. Представители запрещенного в РФ движения «Талибан» осудили этот теракт.

Би-би-си отмечает, что взрыв произошел в части города, которую преимущественно населяют мусульмане-шииты. Между представителями этого течения ислама и мусульманами-суннитами регулярно происходят конфликты на религиозной почве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кабульные условия: Жители Кабула показали голландскому фотографу Марике ван дер Вельден свои любимые места в столице Афганистана и рассказали о них