Минздрав рекомендовал работодателям штрафовать сотрудников за перекуры на работе

Также ведомство предлагает выработать систему поощрений для некурящих сотрудников.
Минздрав рекомендовал работодателям штрафовать сотрудников за перекуры на работе
Агентство городских новостей «Москва»

Министерство здравоохранения предложило работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников. Такие рекомендации даны в корпоративной модельной программе «Укрепление общественного здоровья» (pdf), передает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе предлагается оценить, как курение влияет на производительность, и оценить размер штрафов и бонусов за отказ от табака. При оценке нужно учитывать количество перекуров, потраченное на них время и объем экономической выгоды при отказе сотрудника от курения.

Кроме того, работодателям рекомендуют включить в пакет ДМС лечение табачной зависимости для тех сотрудников, у кого были серьезные намерения или неудачные попытки бросить курить.

Методика оценки влияния курения на зарплату применяется в ряде развитых стран — США, Великобритания, Германия, Канада, отмечает Минздрав. Согласно этим оценкам, заработная плата курильщиков отличается от заработка некурящих в диапазоне от -23% до -2%.

Авторы доклада ссылаются на исследование портала Superjob, согласно которому компания, в которой работают 15 курящих сотрудников, со средней частотой курения 4 раза в день по 5 минут, тратит впустую почти 150000 рублей в месяц (при средней зарплате в 30000 рублей в месяц).

В пресс-службе Минздрава заявили РБК, что все приведенные в документе меры носят рекомендательный характер.

Согласно Трудовому кодексу РФ, для работников предусмотрены три типа дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: