СК завершил расследование эпизода с участием фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова

С Кирилла Жукова сняли обвинение в массовых беспорядках. Его будут судить только по статье «применение насилия к представителю власти». На митинге 27 июля он пытался поднять забрало на шлеме сотрудника ОМОН.
СК завершил расследование эпизода с участием фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова
AP/East News

СК завершил предварительное следствие по делу Кирилла Жукова, участвовавшего в протестной акции в Москве 27 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщила ТАСС адвокат Светлана Байтурина, с ее подзащитного сняли обвинение по статье 212 УК РФ («массовые беспорядки»). Жукова обвиняют только по части 1 статьи 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»).

Обвинение строится на видеоролике, на котором видно, как Жуков приподнял забрало шлема у бойца ОМОНа, стоявшего в оцеплении. Согласно данным, озвученным в ходе судебных заседаний, ранее обвиняемый проходил срочную службу в Росгвардии.

Как сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, также завершены следственные действия в отношении других фигурантов «московского дела» Евгения Коваленко и Даниила Беглеца. Обоих обвиняют в нападении на полицейских. По версии следствия, Беглец толкнул правоохранителя, а Коваленко бросил урну в омоновца, который задерживал других участников протеста 27 июля. Их дела также выделены в отдельное производство.

Всего по «московскому делу» проходят 13 фигурантов, 12 из них в СИЗО. Большинство обвиняемых проходят по статье «массовые беспорядки». Наибольший резонанс вызвало дело 21-летнего студента Высшей школы экономики Егора Жукова — в его поддержку прошла серия пикетов, за него поручились проректор ВШЭ Валерия Касамара, рэпер Оксимирон, а также главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: