Трамп подтвердил желание купить Гренландию

Он назвал покупку острова «стратегически интересной» и сравнил со сделкой с недвижимостью.
Трамп подтвердил желание купить Гренландию
Getty Images

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что хочет купить Гренландию. Как сообщает The Guardian, Трамп заявил, что считает эту сделку «стратегически интересной», однако добавил, что она не является «темой номер один на повестке дня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский лидер также сравнил покупку Гренландии с крупной сделкой по недвижимости. «Мы с Данией очень хорошие союзники. Мы защищаем Данию, как и большую часть мира. Когда появилась эта идея, я сказал: "Конечно, я бы [купил]. Стратегически это интересно, и мы заинтересованы, но сначала мы поговорим [с властями Дании]. Это не тема номер один, могу заверить вас", — заявил он журналистам.

По его словам, владение Гренландией наносит ущерб Дании, которая «теряет почти $700 миллионов в год». Трамп добавил, что, возможно, обсудит этот вопрос с датскими властями во время своей рабочей поездки в сентябре.

Комментируя заявление Трампа, советник президента Лоуренс Кадлоу заявил, что остров важен со стратегической точки зрения и богат минеральными ресурсами.

Власти Дании называют идею покупки «абсурдом». «Гренландия не продается. Гренландия — это не Дания. Гренландия принадлежит Гренландии. Я очень надеюсь, что это все не серьезно», — заявила датский премьер Метте Фредериксен.

Гренландия обладает широкой автономией, хотя формально главой государства является датская королева. При этом остров не входит в ЕС в отличие от Дании.

Американские президенты покупали земли. Так, в 1803 году Томас Джефферсон заплатил $15 миллионов за французские земли в Северной Америке (так называемая «луизианская покупка»). В 1867 году Эндрю Джонсон купил Аляску за $7,2 миллиона. Датская Вест-Индия была куплена при президенте Вудро Вильсоне в 1917 году за $25 миллионов и переименована в Виргинские острова. Купить Гренландию за $100 миллионов пытался Гарри Трумэн, но получил отказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эскимос на полочке: французский фотограф Себастьен Тиксье совершил путешествие по Гренландии, добравшись до одного из самых северных городов мира — Каанаака.