«Ъ»: Минприроды предложило перерабатывать 100% товаров и их упаковки. Это может спровоцировать рост цен

Когда точно планируется ввести 100-процентную утилизацию, не уточняется. Однако эксперты считают, что сделать это быстро не получится.
«Ъ»: Минприроды предложило перерабатывать 100% товаров и их упаковки. Это может спровоцировать рост цен
Getty Images

Министерство природы предложило ввести 100-процентную утилизацию товаров и упаковки, сообщает "Коммерсантъ» со ссылкой на письмо министерства правительству РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас производители обязаны утилизировать упаковку и товары на 5–35% от реализации или платить экологический сбор. Так, в 2018 году за счет него было получено 2,2 миллиарда рублей. Повышение нормативов утилизации до 100% позволит увеличить ежегодный доход от экосбора до 136 миллиардов рублей.

В первую очередь новая мера коснется производителей электроники, бумажных изделий и картона, резины, шин, стекла и древесины.

Однако повышение нормативов утилизации может привести к росту цен на товары. По оценкам Минприроды, цены увеличатся на 0,25–1,5%. Глава компании «Евроэксперт» Екатерина Синогейкина в разговоре с «Коммерсантом» оценила возможный рост цен в 1-2%.

Срок повышения нормативов пока неизвестен, но по дорожной карте правительство должно рассмотреть предложение до середины 2020 года. При этом исполнительный директор Ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева считает, что ввести 100-процентную утилизацию в отрасли к 2020 году невозможно: «Сбор изношенных шин невозможно увеличить одномоментно, тем более что это не твердые коммунальные отходы (ТКО), а значит, надо организовывать абсолютно новые точки сбора. Да и существующих мощностей просто недостаточно для утилизации».

В 2017 году Минпромторг уже предлагал ввести 100-процентную утилизацию рядовых товаров и их упаковки. Однако тогда Минприроды выступило против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: