США рассекретили отчет о катастрофе в Чернобыле. Разведчики назвали «ерундой» официальную информацию СССР о двух погибших

По подсчетам американской разведки, в момент взрыва рядом с реактором могли находиться около 100 человек, и шанса выжить у них не было.
США рассекретили отчет о катастрофе в Чернобыле. Разведчики назвали «ерундой» официальную информацию СССР о двух погибших
Anatoli Kliashchuk/Sygma via Getty Images

Национальный архив безопасности США опубликовал первый засекреченный отчет американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, где сообщается о возможном количестве пострадавших в результате взрыва. Составлением отчета занимался ассистент госсекретаря США по вопросам разведки и исследований Мортон Абрамовиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он направил свой отчет 2 мая 1986 года на имя госсекретаря США, тогда эту должность занимал Джордж Шульц. В документе Мортон Абрамовиц отмечает, что все научное сообщество считает «ерундой» официальную информацию СССР о том, что в результате катастрофы погибли лишь двое человек. По подсчетам Абрамовица, во время дневной смены на реакторе РБМК-1000 находились около 100 человек. Ночью там должны были работать примерно 25–30 сотрудников. «Так как третий и четвертый энергоблоки расположены близко друг к другу, вблизи последнего могли находиться около 200 человек днем и до 70 — ночью», — пишет Абрамовиц.

Так, по его подсчетам, в момент взрыва рядом с реактором могли находиться около 100 человек. Абрамовиц отмечает, что, судя по фотографиям разрушений, все, кто был вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельные дозы радиации.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года в результате взрыва в четвертом энергоблоке станции. Радиоактивному загрязнению подверглись территории Украины, России и Белоруссии. Повышенные дозы радиации получили почти 8,4 миллиона человек. Точное число погибших из-за катастрофы до сих пор неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: