В Исландии «похоронили» 700-летний ледник. Он растаял из-за изменений климата

На вулкане, где раньше находился ледник, установили мемориальную табличку с посланием к потомкам.
В Исландии «похоронили» 700-летний ледник. Он растаял из-за изменений климата
JEREMIE RICHARD / AFP / East News

В Исландии прошла церемония торжественного прощания с 700-летним ледником Окйекудль (сокращенно Ок), который практически исчез с лица земли. Мероприятие посетили премьер-министр Катрин Якобсдоттир и министр окружающей среды Исландии Гудмундур Инги Гудбрандссон. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официально ледник объявили погибшим в 2014 году — за годы он превратился в небольшой кусочек льда на вершине вулкана и утратил способность двигаться. Мемориальную табличку решили установить по инициативе местных исследователей и ученых из техасского Университета Райса, которые сняли документальный фильм об Оке.

На табличке указана дата церемонии, а также написано послание к будущим поколениям.

«Ок— первый исландский ледник, который потерял свой статус. В течение последующих 200 лет все наши ледники, как ожидается, последуют его примеру. Этот памятный знак свидетельствует о том, что мы знаем, что происходит и что нужно делать. Только вам известно, сделали ли мы это», ― написано на мемориальной табличке.

В конце послания также отмечается, что сейчас концентрация углекислого газа составляет 415 миллилитров на один кубический метр воздуха.

Из-за изменений климата таяние ледников становится серьезной проблемой для человечества. Их таяние может привести к повышению уровня воды в океанах, что, в свою очередь, грозит затоплением многим городам и островным государствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: