Две станции мониторинга ядерных взрывов в России перестали работать после взрыва в Северодвинске

Иностранные специалисты опасаются, что так российские власти пытаются скрыть сведения об аварии.

Две станции мониторинга ядерных взрывов, действующие на территории России в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), перестали передавать сигнал после взрыва ракеты на полигоне под Северодвинском. Об этом газете The Wall Street Journal рассказал глава Организации ДВЗЯИ Лассина Зербо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о станциях в Кирове и Дубне, расположенных ближе всего к месту взрыва. Они перестали передавать сигнал через два дня после ЧП. По словам Зербо, это обеспокоило специалистов ДВЗЯИ, которые заподозрили, что таким образом российские власти пытаются скрыть сведения об аварии. Российская сторона объяснила сбой «проблемами с сетью и связью».

Также у себя в твиттере Зербо выложил карту возможного распространения «гипотетических частиц» после взрыва.

8 августа на военном полигоне в Северодвинске Архангельской области произошел взрыв. В результате происшествия погибли не менее пяти человек. По версии «Росатома», взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания.

The New York Times со ссылкой на данные разведки сообщала, что в Архангельской области взорвалась ракета «Буревестник» с ядерной энергоустановкой. Эту же версию поддержал президент США Дональд Трамп.

По информации Росгидромета, после взрыва в Северодвинске зафиксировали кратковременное превышение уровня гамма-излучения в 4–16 раз. Ведомство объяснило это прохождением радиоактивного облака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: