Ульяновскому подростку, подозреваемому в убийстве своей семьи, проведут посмертную психиатрическую экспертизу

Комиссии экспертов предстоит изучить все материалы дела, чтобы сделать вывод о психическом состоянии подозреваемого на момент совершения преступления.

СК проведет посмертную психиатрическую экспертизу подростку, который подозревается в убийстве своей семьи в Ульяновске. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам подросток, по версии следователей, покончил с собой. Ранее в прокуратуре региона сообщили, что погибшая семья считалась благополучной и на учете не стояла. Сам мальчик был отличником и участвовал в олимпиадах.

Посмертная психиатрическая экспертиза назначается, чтобы выяснить, отдавал ли человек себе отчет в своих действиях в момент совершения преступления. Для этого комиссия экспертов из психиатров и психологов изучает поведение погибшего на основе личных записей, документов, свидетельств друзей и знакомых. Как правило, специалисты работают с материалами, которые предоставило следствие, но иногда могут лично присутствовать на допросах свидетелей.

Напомним, 18 августа в селе Патрикеево Ульяновской области нашли тела двух пенсионеров, 42-летней женщины и двух четырехлетних детей с рублеными ранами. В убийстве подозревают 16-летнего подростка, сына 42-летней женщины. Его тело нашли у вышки сотовой связи неподалеку от села. Следствие считает, что он убил родных и затем покончил с собой. По факту возбуждено уголовное дело об убийстве.

По информации СМИ, подросток оставил предсмертную записку, в которой написал, что собирается умереть и «забрать семью с собой». Также о намерении убить всю свою семью он сообщил другу в аудиосообщении.

Представитель прокуратуры считает, что подросток мог страдать шизофренией.

Друзья подростка рассказали РБК, что он «был всегда тихим, спокойным и хорошим мальчиком» и никогда не проявлял агрессии ни к людям, ни к животным. По словам его знакомой, он часто говорил, что не любит своих младших брата и сестру. «Возможно, ревновал как маму, так и бабушку. Он очень любил бабушку и дедушку, да и они в нем души не чаяли», ― рассказала девочка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: