Еще две российские станции мониторинга ядерных испытаний перестали передавать сигнал после взрыва под Северодвинском

В общей сложности перестали работать уже четыре станции.

UPD: Две станции, отслеживающие радиоактивные частицы в атмосфере, восстановили работу после сбоя, сообщил "Интерфакс» со ссылкой на твиттер Ласины Зербо. Речь идет о станции RUP 56 (в поселке Пеледуй) и RUP 57 (Билибино).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось о проблемах на станции в Билибино. Упоминание о сбоях работы на станции в Пеледуе появилось впервые.

Еще две российские станции мониторинга ядерных испытаний в России перестали передавать сигнал после взрыва под Северодвинском в Архангельской области. Об этом сообщил глава Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Лассина Зербо.

На этот раз речь идет о станциях в Билибино (Чукотка) и Залесово (Алтайский край).

«Эксперты продолжают обращаться к российским коллегам по поводу скорейшего возобновления работы станций», — сказал Зербо.

Ранее он же сообщил, что перестали передавать сигнал две станции: в Кирове и Дубне. Тогда Зербо отметил, что это беспокоит специалистов Организации ДВЗЯИ, которые заподозрили, что таким образом российские власти пытаются скрыть сведения об аварии.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, в свою очередь, заявил «Интерфаксу», что инцидент в Архангельской области не имеет отношения к деятельности Организации ДВЗЯИ. Он добавил, что передача данных с национальных станций системы мониторинга ядерных испытаний является добровольной для любой страны.

На территории России расположены восемь радионуклидных станций, которые проводят замеры радиации в рамках договора о запрете ядерных испытаний. На карте видно, что станции в Дубне и Кирове — самые близкие к Северодвинску из тех, что расположены в России. Станция в Билибино, напротив, одна из самых дальних от места взрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что никакой угрозы повышения радиационного фона после аварии под Северодвинском нет.

«Я получаю доклады от наших экспертов — военных и гражданских. Мы серьезных изменений там не видим, но превентивные меры принимаются, чтобы не было никаких неожиданностей», — сказал он.

8 августа на военном полигоне в Северодвинске Архангельской области произошел взрыв. В результате происшествия погибли пять человек. По версии «Росатома», взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания.

В то же время газета The New York Times сообщала, что в Архангельской области взорвалась ракета «Буревестник» с ядерной энергоустановкой. Эту же версию поддержал президент США Дональд Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: