«Россия — глубоко европейская страна»: Макрон написал пост на русском языке после встречи с Путиным

Президент Франции отметил «прогресс в отношениях» и заявил, что верит «в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока».
«Россия — глубоко европейская страна»: Макрон написал пост на русском языке после встречи с Путиным
Алексей Дружинин/ Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о прогрессе в отношениях с Россией как по политическим, так и по экономическим вопросам. Свои мысли по итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным Макрон изложил в посте на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), написанном на русском языке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Россия — очень глубоко европейская страна. Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока. Налицо прогресс по многим политическим или экономическим вопросам, ибо мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений», — написал Макрон.

Макрон также выразил надежду, что Москва и Париж смогут совместно разработать «архитектуру безопасности и доверия между Европейским союзом и Россией».

Двусторонние переговоры между Путиным и Макроном состоялись 19 августа в резиденции в форте Брегансон на побережье Прованса. В ходе разговора, который длился почти три часа, стороны обсудили ситуацию в Сирии и на Украине, иранскую ядерную сделку и пожары в Сибири. Путин также прокомментировал протестные акции в Москве и аварию на полигоне под Северодвинском.

Комментируя встречу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что произошла «сверка часов» по самым актуальным вопросам международной повестки, а диалог был «весьма конструктивным, доверительным и очень насыщенным с точки зрения содержания».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: