СМИ: Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит «Большой семерки» в 2020 году

Ранее Трамп заявил, что Обама не хотел членства России в клубе, так как Путин его переиграл.
СМИ: Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит «Большой семерки» в 2020 году
Legion-Media

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон во время телефонного разговора договорились пригласить Россию к участию в саммите «Большой семерки» в 2020 году. Об этом со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого дома пишет CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидается, что Трамп поднимет этот вопрос на ближайшей встрече клуба, которая состоится 24–26 августа во французском Биаррице. Хозяином G7 в 2020 году будут как раз США.

Источник CNN утверждает, что с предложением вернуться к формату «Большой восьмерки» (G8) выступил Эммануэль Макрон, а Трамп его поддержал.

Ранее, во вторник, во время встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, Трамп заявил, что считает целесообразным возвращение России в клуб. «Я думаю, было бы гораздо более целесообразно, если бы Россия была в [G8], это должна быть G8, потому что многие вещи, о которых мы говорим, связаны с Россией», — сказал американский президент.

По мнению Трампа, его предшественник Барак Обама не хочет, чтобы Россия была в G8, потому что российский президент Владимир Путин его «переиграл».

19 июня Эммануэль Макрон и Владимир Путин провели двусторонние переговоры, которые длились почти три часа. На встрече они обсудили международные и внутренние дела, а после нее Макрон опубликовал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост на русском языке, в котором назвал Россию «глубоко европейской страной».

Группа семи (G7) — объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. После присоединения России клуб стал называться G8. В марте 2014 года из-за событий на Украине участники решили вернуться к формату «семерки» — без России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: