Трамп отложил поездку в Данию из-за отказа продавать ему Гренландию

Об этом он уведомил международное сообщество, разумеется, через твиттер.
Трамп отложил поездку в Данию из-за отказа продавать ему Гренландию
Legion-Media

Президент США Дональд Трамп заявил, что вынужден отложить на неопределенный срок свой визит в Данию, который был запланирован на начало сентября. Причина — отказ датского премьера обсуждать возможную продажу Гренландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дания — очень особенная страна с невероятными людьми, но, основываясь на комментариях премьер-министра Метте Фредериксен, что она не заинтересована в обсуждении сделки по Гренландии, я отложу нашу встречу, запланированную через две недели, на другое время», — написал он в своем твиттере.

Трамп добавил, что Фредериксен «сэкономила» обеим странам «огромное количество усилий и времени», будучи такой прямолинейной. «Благодарю ее за это и с нетерпением жду встречи когда-нибудь в будущем», — добавил он.

Власти Дании ранее заявили, что Гренландия не продается, а саму идею назвали абсурдной.

Трамп заинтересовался покупкой Гренландии из-за ее геополитического значения и природных ресурсов. Сначала о его планах сообщили СМИ, позднее американский лидер подтвердил информацию. При этом он назвал возможную сделку «интересной, но не приоритетной», а также намеревался затронуть вопрос во время визита в Данию. Кроме того, он пошутил в твиттере, что не будет застраивать остров небоскребами Trump Tower.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: