РБК: Mastercard планирует запустить в России денежные переводы за границу по номеру телефона

Переводы будут осуществляться через сервис Mastercard Hub.
РБК: Mastercard планирует запустить в России денежные переводы за границу по номеру телефона
Jaap Arriens/NurPhoto via Getty Images

Международная платежная система Mastercard планирует запустить в России сервис перевода денежных средств с карты на карту по номеру телефона за границу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переводить деньги можно будет через сервис Mastercard Hub, в котором хранятся все мобильные номера клиентов Mastercard. Сервис будет доступен для держателей карт Mastercard, которые выпущены банками — участниками проекта. Чтобы совершить перевод, клиент должен будет зарегистрировать свою карту в Mastercard Hub через мобильное приложение банка, далее выбрать перевод по номеру телефона, ввести номер получателя, сумму перевода, указать, что перевод осуществляется за рубеж, и совершить транзакцию.

Как рассказал один из собеседников РБК, платежные системы давно обсуждают переводы по номеру телефона, но им помешала Система быстрых платежей (СБП), которую Центробанк запустил в начале 2019 года. Поэтому сейчас платежные системы планируют развивать переводы за границу, а банки приступят к активному внедрению сервиса после завершения запуска СБП, добавил источник.

Mastercard запустила в России сервис денежных переводов по номеру телефона в апреле 2018 года. Пока к этой системе подключены только два банка: Райффайзенбанк» и Сургутнефтегазбанк. Для сравнения: с СБП работают 16 банков. Также держатели Mastercard могут переводить деньги через «ВКонтакте» и «Одноклассники».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: