Спасем планету: «Гринпис» запустил кампанию по борьбе с пластиковым мусором, в которой может поучаствовать каждый

Результаты помогут составить список основных пластиковых загрязнителей побережий.
Спасем планету: «Гринпис» запустил кампанию по борьбе с пластиковым мусором, в которой может поучаствовать каждый
David Gilliver/Barcroft Images/Barcroft Media via Getty Images

Greenpeace и издание «Такие дела» запустили совместную кампанию, цель которой — оценить масштабы загрязнения пластиком берегов и пляжей в России. Организаторы акции предлагают всем неравнодушным к экологическим проблемам записаться в пластиквотчеры — отряды людей, которые будут заниматься сбором и изучением пластикового мусора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пластиквотчинг — наблюдение и изучение пластика на природных территориях. Мы придумали этот термин по аналогии с бердвотчингом, наблюдением за птицами. Только в нашем случае мы, конечно, за пластиком не только наблюдаем, но и собираем его», — пояснила Ирина Скипор, медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Greenpeace.

Проверки будут проходить до 30 сентября. Для проведения пластиквотчинга нужно выбрать стометровый участок берега, собрать там весь мусор, разложить по категориям, пересчитать, а затем передать данные в Greenpeace России.

Результаты пластиквотчинга помогут составить список основных пластиковых загрязнителей побережий. Часть из них Greenpeace предложит запретить или ограничить в России.

«С помощью нашего совместного проекта мы хотим привлечь на борьбу с одноразовым пластиком людей, которые беспокоятся об экологической ситуации в России, но не знают, как могут помочь», — рассказал Владимир Шведов, заместитель главного редактора «Таких дел».

Оставить заявку на проведение общественной проверки можно на сайте «Таких дел». После на почту придет инструкция, как организовать мероприятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: