The Washington Post узнали, сколько США были готовы заплатить за Гренландию

Администрация Трампа была готова выплатить Дании единовременную крупную сумму, а также делать ежегодные выплаты.
The Washington Post узнали, сколько США были готовы заплатить за Гренландию

Газета The Washington Post узнала размер суммы, которую администрация президента США Дональда Трампа была готова предложить Дании за бессрочное владение Гренландией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источников, речь шла о ежегодных выплатах в размере $600 миллионов, а также о крупной единовременной сумме, чтобы стимулировать сделку (размер единовременной выплаты не уточняется).

Об интересе Трампа к Гренландии стало известно на прошлой неделе. Сначала об этом со ссылкой на источники сообщили американские СМИ, а потом подтвердил сам американский лидер. Трамп назвал покупку Гренландии «перспективной со стратегической точки зрения», а его советники отметили богатство природных ресурсов острова.

Однако власти Дании и Гренландии заявили, что остров не продается, а его судьбу могут решать только местные жители. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и вовсе назвала дискуссию о покупке «абсурдом».

После этого Трамп написал в твиттере, что откладывает на неопределенный срок поездку в Данию, ранее запланированную на начало сентября. По его словам, премьер Дании сэкономила обеим странам много сил и энергии, высказавшись так прямолинейно против сделки.

США уже интересовалась покупкой Гренландии, которая на фоне глобального потепления приобретает дополнительную стратегическую ценность — таяние льдов открывает доступ к труднодоступным полезным ископаемым (хотя Трамп, как известно, противник теории глобального потепления).

Так, в 1946 году президент США Гарри Трумэн предлагал Дании за остров $100 миллионов. Еще одну попытку власти США сделали в 1967 году, но королевство вновь им отказало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: