Власти Иркутской области проверят запись, на которой чиновница якобы называет жителей Тулуна «быдлом»

В сети появилась видеозапись, на которой пострадавших от наводнения жителей Тулуна называют «быдлом и бичевней». В оскорблении подозревают главу пресс-службы губернатора Иркутской области.
Власти Иркутской области проверят запись, на которой чиновница якобы называет жителей Тулуна «быдлом»
vk.com

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил провести служебное расследование в отношении руководителя своей пресс-службы Ирины Алашкевич. Поводом стала публикация аудиозаписи, на которой женщина якобы оскорбляет жителей пострадавшего от наводнения Тулуна и называет их «бичевней».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении на сайте правительства области сообщается, что запись на подлинность и монтаж проверит «специализированная организация». На время проверки Алашкевич с 20 августа находится в отпуске.

Аудиозапись опубликовало издание Irk.ru 15 августа. На ней женщина, комментируя июльский визит в Тулун президента РФ Владимира Путина, говорит, что давно не испытывала «такого сгущения мерзости и гадости». «Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! <...> Он пошел, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком описаться от счастья», — говорит на записи женский голос.

Осторожно! На записи звучит ненормативная лексика!

Предполагаемая чиновница также заявляет, что люди «сидят в тепле, с теплым туалетом и чистой постелью, чего у них не было в хлеву», а как приехал Путин, так сразу «ну слава богу, хоть сейчас все разрешится». Женщина на записи также говорит, что губернатор сказал ей, что тоже находится в Тулуне. «Ну, может, раз съезжу, посмотрю. Я не вижу туда смысла таскаться», — говорится в записи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама Алашкевич назвала запись «провокацией», которая опубликована с единственной целью — обнулить более чем месяц круглосуточной работы. «И еще, на подобные атаки и грязные методы оппоненты тратят миллионы рублей, которые можно было бы потратить на более разумные цели», — написала чиновница в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

В комментарии «РИА Новости» Алашкевич заявила, что «запись является фальсификацией и в настоящее время передана губернатором на экспертизу».

По данным «Московского комсомольца», Алашкевич обвинили в публикации записи своего подчиненного, фотографа и видеооператора пресс-службы губернатора Александра Шудыкина. Тот отрицает причастность к распространению аудио. «Эта запись сделана не мной, но, очевидно, кем-то из сотрудников на планерке. Когда она обвинила в этом меня — при всем коллективе, — я очень удивился, но, зная ее, не стал ничего говорить, она и так материт меня постоянно. У меня трое детей, внуки — и слышать такое от руководителя!».

По словам мужчины, после конфликта с Алашкевич его уволили из газеты «Областная», где он подрабатывал последние семь лет. Шудыкин также заявил «МК», что его бывшая начальница также намерена привлечь его к уголовной ответственности (он не уточнил, по какой статье).

Наводнение в Иркутской области началось в конце июня. В результате стихийного бедствия погибли 25 человек, шестеро числятся пропавшими без вести. Подтоплено почти 17,3 тысячи жилых домов, 49 участков дорог, разрушены и повреждены 22 моста. Наибольший ущерб стихия нанесла городам Нижнеудинск и Тулун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: