Джулия Робертс, Галь Гадот и другие звезды попытались защитить свои соцсети с помощью старого фейка об авторских правах

Знаменитости опубликовали в своих соцсетях одинаковый текст со ссылкой на Римский статут Международного уголовного суда. Это старая копипаста, которая давно «гуляет» в сети и ни от чего не защищает.

В интернете в очередной раз стал вирусным пост-копипаста, который якобы защитит ваши аккаунты от «новых правил соцсети». Запись, которая периодически активно распространяется в рунете с 2014 года, представляет собой текст со ссылками на Римский статут Международного уголовного суда, и этот пост на самом деле не имеет абсолютно никакой юридической силы (и ни от чего не защитит).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, многие знаменитости поверили, что это убережет приватность и безопасность их соцсетей, и стали публиковать в своих Instagram-аккаунтах одинаковый текст. Первым на это обратило внимание издание TJpur.

Среди тех, кто поверил в старый пост-копипасту, — актрисы Джулия Робертс, Галь Гадот и Джулианна Мур, рэпер T.I., музыкант Usher, менеджер Джастина Бибера Скутер Браун, мама Бейонсе и даже министр энергетики США (и не только).

В тексте со ссылкой на статут утверждается следующее:

«Не забывайте, что завтра вступит в силу новое правило Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), согласно которому они смогут использовать ваши фотографии. Не забывайте, крайний срок — сегодня! Это может быть использовано в судебных делах и в судебном процессе против вас. Все, что вы когда-либо публиковали, становится общедоступным с сегодняшнего дня. Даже сообщения, которые были удалены, или личные фотографии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новые правила», о которых говорится в постах знаменитостей, на самом деле – фейк, и этот пресловутый текст на самом деле — фейковый интернет-флешмоб, который то и дело всплывает в сети как минимум с 2009 года. Последний всплеск с призывами защитить свою конфиденциальность случился как раз в начале июля — на этот раз в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). По оценке The Bell, он стал одной из самых массовых активностей в русскоязычном фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Аналогичная история случилась в 2014 году — но тогда запись прокатилась по соцсети «ВКонтакте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: