С Байконура запустили «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту

Робот «Федор» перед полетом повторил фразу Юрия Гагарина «Поехали!».
С Байконура запустили «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту
Роскосмос

Ракета «Союз-2.1а» успешно стартовала утром 22 августа с космодрома Байконур с пилотируемым кораблем «Союз МС-14» на Международную космическую станцию. Прямая трансляция запуска велась на сайте «Роскосмоса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На борту корабля находятся грузы для экипажа МКС и антропоморфный робот «Федор», который впервые используется в полетах. Перед стартом «Федор» повторил фразу Юрия Гагарина «Поехали!».

Корабль успешно отделился от третьей ступени носителя и взял курс на МКС. Как отмечает ТАСС, «Федор» периодически «комментировал» начало полета.

Стыковка запланирована на 24 августа в 08:30 по московскому времени.

Робот «Федор» пробудет на МКС 17 дней под руководством космонавта Александра Скворцова, после чего вернется на Землю. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в задачи «Федора» на станции входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, и ряд экспериментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Федор» уже опубликовал первый твит из космоса:

Робот создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований. Образец, который летит на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов «Федор».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: