Московское метро подало иск к организаторам протестной акции 27 июля

Ранее против оппозиционеров подали иски предприятия «Мосгортранс» и «Автомобильные дороги», а также ресторан «Армения».
Московское метро подало иск к организаторам протестной акции 27 июля
Наталья Селиверстова/«РИА Новости»

Московский метрополитен подал иск к оппозиционерам, участвовавшим в протестной акции 27 июля. Карточку на сайте Коптевского районного суда обнаружил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди ответчиков семь человек — незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Илья Яшин, Владимир Милов, Юлия Галямина, основатель ФБК Алексей Навальный и другие.

Сумму и предмет иска в Коптевском суде Москвы не уточнили.

Ранее против оппозиционеров иски подали предприятия «Мосгортранс» и «Автомобильные дороги». Поводом для претензии стало то, что из-за шествий были задержаны маршруты транспорта, а дорожное полотно пришлось убирать и ремонтировать. Общая сумма ущерба оценена почти в 13 миллионов рублей.

Также иски в отношении ряда оппозиционеров подало ООО «Анкор», которому принадлежит расположенный на Тверской улице ресторан «Армения». В иске компания указала, что ресторану пришлось приостановить работу 27 июля ради «сохранения имущества, непричинения вреда персоналу и посетителям». Упущенную выгоду компания оценила в 551 тысячу рублей.

После того как стало известно об иске, пользователи Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) стали оставлять негативные комментарии на странице ресторана и снизили рейтинг с пяти до двух баллов. А РБК обратил внимание, что доступ к профилю «Армении» в соцсети ограничен. В компании отказались комментировать происходящее.