Власти Непала запретили использование одноразового пластика в районе Эвереста

Из-за потока туристов и альпинистов в мусоре погрязла как сама гора, так и весь регион Кхумбу Пасанглхаму, близ которого находится Эверест.
Власти Непала запретили использование одноразового пластика в районе Эвереста
AP/East News

Власти Непала объявили о том, что запретят одноразовый пластик в регионе Кхумбу Пасанглхаму и на Эвересте. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет вступит в силу в январе 2020 года. Местные власти считают, что это «защитит регион, Эверест и другие горы от мусора в долгосрочной перспективе».

Следить за соблюдением запрета обяжут Непальскую ассоциацию альпинизма, авиакомпании и фирмы, организующие восхождения на вершины. Под бан попадут пластиковые бутылки для питья, пакеты и любые другие вещи из пластика толщиной меньше 30 микрон.

Перегруженность Эвереста мусором, который в огромном количестве оставляют альпинисты, — давно известная проблема, с которой тяжело справиться из-за труднодоступности территории горы. Так, во время недавней акции по уборке вершины с нее было вывезено 11 тонн отходов, и это лишь крошечная часть от общего количества.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что власти Непала ужесточат правила подъема на Эверест, а также поднимут стоимость восхождения с $11 тысяч до $35 тысяч. Этой весной во время восхождения на Эверест скончались 11 человек: 9 на непальской стороне и 2 на тибетской. В 2019 году из-за сильных ветров сезон открыли лишь 14 мая, а не в марте, как обычно. Из-за большого количества желающих и маленького временного промежутка в сложных местах маршрута и перед вершиной возникли огромные очереди, из-за которых процесс восхождения замедляется и альпинисты подвергаются огромным физическим перегрузкам на высоте 7−8 тысяч метров намного дольше. Люди погибают в основном из-за истощения и перегрузок: очереди приходились на так называемые зоны смерти, где содержание кислорода очень низкое, а кислородных баллонов, взятых с собой, альпинистам не хватало для поддержания нормального физического состояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: