Мне срочно: в чем преимущество экспресс-имплантации зубов

Рассказываем о тонкостях самой современной процедуры в области стоматологии в партнерском материале с Roott.
Мне срочно: в чем преимущество экспресс-имплантации зубов

С потерей зуба рано или поздно приходится сталкиваться большинству из нас, и возраст тут далеко не ведущая причина, как и заболевания ротовой полости. Иногда достаточно просто неудачно удариться или надкусить что-то слишком твердое (привет, оливки с косточками или случайно попавшая в десерт ореховая скорлупа). Небольшой кусочек восстановить не проблема, но если повредился корень, с зубом, скорее всего, придется попрощаться, а с унынием по поводу «дырявой» улыбки и физическим дискомфортом, наоборот, подружиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, технологии в области протезирования зубов шагнули далеко вперед — ни бабушкина вставная челюсть, ни сияющая чистым золотом улыбка продавца овощей на соседнем рынке уже отношения к этой сфере современной стоматологии не имеют. И даже чуть более продвинутым мостам в большинстве случаев пришлось подвинуться в пользу имплантатов, которые не только визуально и по ощущениям неотличимы от настоящих зубов, но и не требуют особого ухода — достаточно чистить зубы и ухаживать за полостью рта как обычно.

Самая современная и комфортная процедура на сегодня — это экспресс-имплантация, которая во многих случаях успешно вытесняет имплантацию классическую. Причин тому немало: она занимает гораздо меньше времени (приставка «экспресс» не врет), гораздо менее травматична, практически не вызывает неприятных ощущений и позволяет избежать многих побочных эффектов.

Для более наглядного представления о том, в чем особенность экспресс-имплантации и ее преимущество перед классической, вспомним, как устроена вторая. Классическая имплантация состоит из нескольких этапов: сначала в верхний (или губчатый) слой устанавливается титановый корень, на который впоследствии надевается абатмент (говоря простым языком — «пенек» для будущего протеза), а на него спустя несколько месяцев — коронка. При этом период ожидания между началом имплантации и установкой коронки может длиться до полугода, а то и дольше; даже при самом безоблачном варианте развития событий меньше чем в 8–10 недель уложиться не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспресс-имплантация устроена несколько иначе и укладывается в гораздо меньшее количество манипуляций. Сначала в десне делается небольшой прокол, через который в кость вводится новый корень вместе с «пенечком»-абатментом, — никаких надрезов и швов. С верхушки имплантата, которая сразу остается над поверхностью десны, снимается слепок — по нему готовится протез или коронка, которая устанавливается в тот же день или через пару суток. Никаких хождений с брешью в улыбке в ожидании, когда искусственный корень сживется с родной костью, что тоже происходит не всегда — это одно из осложнений классической имплантации, которого позволяет избежать экспресс-метод.

Еще одно существенное различие — инвазивность процедур. В случае с классическим вариантом для того, чтобы вживить в челюстную кость искусственный корень, необходимо рассечь десну, на которую после процедуры накладывают швы. Перед установкой коронки подобную операцию проводят снова, ведь десна успевает зарасти, скрывая внутри новый корень-имплантат. Сложными операциями эти манипуляции не назовешь, но надо понимать, что любое вмешательство — это стресс для организма, оно может привести к побочным эффектам и осложнениям, а чем их меньше, тем выше шанс на безболезненную процедуру. Экспресс-имплантация сокращает вторжение в ткани до небольшого единичного прокола и установки через него имплантата, что естественным образом существенно снижает риск осложнений, — это действительно практически беспроблемный метод восстановления идеальной улыбки во все 32.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, нельзя утверждать, что абсолютно всех сложностей получится избежать, — даже с самыми простыми медицинскими процедурами на 100 % это гарантировать не получится. Один из рисков, хоть и ничтожно малый, — отторжение конструкции тканями организма. Для того чтобы минимизировать этот риск, стоит обращаться к опытному имплантологу, работающему в проверенной клинике с качественными материалами. Для экспресс-имплантации используются специальные виды имплантатов — не каждый производитель может похвастать их наличием в своем портфеле. Лидерами научных разработок в этой области и, соответственно, производителями наиболее надежных имплантатов являются швейцарские компании Straumann, Roott, Nobel и южнокорейская Osstem. Конструкции этих марок соответствуют международным стандартам качества — они прошли многочисленные тестирования и имеют минимальный риск отторжения (менее 1,5 %.) Более того, практически все заводы дают пожизненную гарантию на свои изделия.

Сложно переоценить и еще одну особенность экспресс-имплантации — благодаря тому, что на нее уходит всего пара дней, пациенту не приходится месяцами ходить с дыркой на месте зуба. А это значит, что не происходит и неравномерного распределения нагрузки на костную ткань (например, при жевании) — классическая имплантация, увы, этим похвастать не может. Продолжительная неравномерная нагрузка может привести к повышенной пористости кости, что уже чревато рядом проблем. С психологической точки зрения экспресс-имплантация тоже гораздо более комфортна — мало кому понравится месяцами улыбаться в кулачок, чтобы окружающие не заметили отсутствия зуба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Список противопоказаний к экспресс-имплантации короче, чем к классической, но он, конечно, есть. Например, этот метод противопоказан при ряде заболеваний, в том числе при ВИЧ/СПИДе, гепатите С и сахарном диабете. Исключение тут составляют высокотехнологичные имплантаты марки Roott — их можно устанавливать и в этих случаях (диабетиков в таком случае параллельно контролирует эндокринолог).

Подводя итоги, cоберем особенности экспресс-имплантации воедино: она малотравматична и вполне комфортна, имеет крайне низкий риск отторжения имплантата и других осложнений, занимает рекордно короткие сроки, позволяет «пользоваться зубами» сразу же после выхода из кабинета стоматолога и, как правило, идет в паре с пожизненной гарантией на установленную конструкцию. Добавим к этому и стоимость — она, конечно, зависит от ценовой политики конкретных клиник, но в любом случае будет довольно заметно ниже, чем цена на классический вариант имплантации. Преимущества этого метода, как говорится, налицо.