«Мир стоит в одном шаге от неконтролируемой гонки вооружений»: российские и американские дипломаты поспорили об угрозе из-за ядерного оружия

Российская сторона обвинила Вашингтон в высоких геополитических амбициях, из-за которых мир оказался под угрозой, а американский дипломат обвинил Россию в наличие 2 тысяч нестратегических ядерных боеголовок различных типов.

Накануне на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке между российскими и американскими дипломатами завязался спор об угрозах из-за ядерного оружия со стороны друг друга. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) под угрозой оказалось соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений — СНВ-III.

По словам Полянского, мир стоит в одном шаге от неконтролируемой и нерегламентируемой гонки вооружений из-за геополитических амбиций США. Дипломат добавил, что Москву это крайне беспокоит.

Исполняющий обязанности постпреда США при организации Джонатан Коэн ответил, что после разрыва ДРСМД Штаты предпринимают шаги, чтобы устранить угрозу, которую представляют ракеты средней дальности, размещенные Россией и Китаем. При этом он отметил, что США не обладают ракетами средней дальности наземного базирования.

«Российская Федерация обновляет и диверсифицирует свой потенциал ядерного оружия, и ее общий ядерный арсенал, вероятно, существенно вырастет в последующее десятилетие», — передает слова Коэна «РИА Новости».

По его словам, у России есть до 2 тысяч нестратегических ядерных боеголовок различных типов. В то время как у США сейчас имеется лишь одно нестратегическое оружие — бомба B-61.

США и Россия вышли из ДРСМД 2 августа 2019 года. По версии США, поводом для этого стали разработки России, которые, по мнению американской стороны, нарушали договор. В Вашингтоне заявили, что дальность полета российской ракеты 9М729 больше, чем предусмотренная соглашением. Поводом для расторжения ДРСМД, по версии российской стороны, стали, судя по озвученной Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу на встрече с Путиным информации, происходящие с 1999 года нарушения соглашения со стороны США. «Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — прокомментировал Путин 2 февраля 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: